САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: «Алеша» подарил вторую жизнь «восьмидесятке»

Как выстрел танковой пушки громыхнула на днях сенсационная новость. В России практически с нуля перезапускают производство танка Т-80

Инициатива принадлежит Министерству обороны РФ. Причина – в реальных боевых условиях СВО машина, по словам военных, проявляет себя не просто хорошо, а отлично. Самый яркий пример – ставший уже легендарным бой геройского экипажа с позывным «Алеша». Практически в одиночку они расколошматили целую бронеколонну ВСУ. Меткими выстрелами сожгли два танка и шесть БМП, причем, западного производства. И получили за свой подвиг из рук Владимира Путина звезды Героев России. Сражались ребята как раз на «восьмидесятке».

Помимо мощной и надежной зашиты, у танка есть еще одна изюминка – двигатель. Не дизель, как на остальных, а газотурбинный агрегат мощностью 1250 лошадиных сил. Такие устанавливают на вертолетах. Движок настолько малошумный, что нашим танкистам нередко удается подобраться к позициям ВСУ практически вплотную – на 200, а то и 100 метров – и расстрелять цель в упор. К тому же движок не требует прогрева, и заводится, что называется, с полтычка. Плюс обеспечивает танку высокую скорость – спокойно идет даже по проселку со скоростью 80 км/ч - и отличную маневренность. Машина запросто делает, так называемый полицейский разворот, не разуваясь при этом. То есть - не слетают гусеницы. И вообще, Т-80 – первый в мире танк с газотурбинным движком. Здесь мы опередили американцев – их «Абрамс» появился лишь несколько лет спустя.

Создали «восьмидесятку» на Кировском заводе в тогда еще Ленинграде. Именно Т-80 составляли главный ударный кулак бронетанковых войск СССР. Однако, постсоветская Россия выпуск машины просто не смогла потянуть. Предпочтение отдали более дешевому в производстве Т-72. Однако, СВО внесла свои коррективы в приоритеты. Естественно, выпускать будут лучшую модификацию - Т-80БВМ. Машина оснащена тепловизионным прицелом «Сосна-У». Всевидящее око позволяет уничтожать цели даже ночью с дистанции пять (!!!) километров. Спасибо, братьям-белорусам – разработали «Сосну» на минском предприятии «Пеленг». А сейчас ее выпуск наладили на вологодском заводе «ВОМЗ». Союзная интеграция в действии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также