САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Был не борт, а целый огород

Космонавты и астронавты на орбите частенько что-то выращивают – лук, листья салата, томаты, редис

Я читала, что вырастить что-то в космосе совсем нелегко. Нужно преодолеть массу сложностей. Например, из-за отсутствия силы тяжести растение не понимает, куда ему расти. Поэтому «огородникам» приходится включать искусственный свет, чтобы к нему росток тянулся. А еще нужно решить вопрос с поливом, космической радиацией, нарушением теплообмена... Но ученые и космонавты нашли выход из всех этих непростых ситуаций. Поэтому сейчас на МКС регулярно что-то растет.

В 1978 году наши космонавты Владимир Коваленок и Александр Иванченков не просто вырастили лук, но и… съели его. Таким образом, лук вошел в историю как первое растение, которое было употреблено в пищу в космосе. Я, кстати, читала, что сделали это космонавты самовольно, не спросив разрешения у Земли. Правда, как я поняла, сильно их не ругали.

Проводили в космосе и эксперименты с цветами. Например, в 2016 году Скотт Келли вырастил астру-циннию. А в 1982 году еще на советской станции «Салют-7» у наших космонавтов зацвел арабидопсис. И они даже подарили букет из космических цветов Светлане Савицкой. Представляете! Получить в космосе не просто букет. Получить цветы, выращенные прямо здесь! Уникальный случай!

А вот Максим Сураев во время одного из своих полетов «контрабандой» посадил семена пшеницы, которые дали потом великолепный урожай. Он писал об этом в своем космическом блоге. Так что огородники из космонавтов получаются прекрасные.

Американка Пегги Уитсон в одном из полетов выращивала салат. А потом, сняв урожай, угощала им своих соэкипажников. Ребята говорили, что было очень вкусно. Ничего удивительного. Свежих овощей, фруктов и зелено на МКС всегда не хватает. Ведь доставляют их туда только грузовыми кораблями и в небольших количествах. Хранить-то их там негде.

Это, кстати, одна из больших проблем, если говорить, например, о полетах к Марсу. Как обеспечить космонавтов необходимым количеством еды в длительных межпланетных экспедициях? Ученые пока думают над этим. И возможность выращивать что-то на борту станет отличным подспорьем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также