САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: От Прокоповича до Арестовича

Удивительно, как прорезается трезвомыслие у украинских политиков, отстраненных от властной кормушки. Вот, скажем, бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович*. Нет, он не превратился в сторонника России, однако неожиданно стал высказывать вполне здравые суждения

– Скажи, кто главные враги Украины? – спросили его в недавнем интервью на телеканале Фридом.

Думаете, он сказал «Россия», «русские» или «Путин»? Как бы не так. Ответ его был короток и убийственно, как пуля снайпера, точен.

– Те, кто навязывает моноэтническую страну и монокультуру, – так ответил бывший советник Зеленского.

То есть, буквально, Арестович объявил главными врагами страны националистов! Как оказалось, политик теперь реально полагает тех, кто запрещает в Незалежной русский язык и русскую культуру, «людьми с серьезными психическими патологиями».

– В отличие от Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, – заявил он в более раннем интервью, – Киев конкурирует с Москвой за первородство. Мы здесь русские на самом деле».

Бывшие приверженцы за такие высказывания покрыли Алексея проклятиями и обещаниями ужасной смерти. Но это его не остановило и не сбило. И на вопрос в интервью на Фридом о том, были ли украинцы жертвами советской империи, он опять же не стал повторять заезженную сказку о геноциде, о направленном исключительно на украинцев голодоморе, о записи украинцев поголовно в кулаки с последующем раскулачиванием, о репрессиях по нацпринадлежности и так далее. Совершенно неожиданно для ведущего, Алексей ответил:

– Нет, мы соучастники, сотворцы империи, начиная с Прокоповича, который сделал ставку на государство Петра.

Духовный деятель, богослов, писатель, поэт, математик, философ, переводчик, публицист, ректор Киевской академии Феофан Прокопович, родившийся в 1681 году в Киеве, действительно, во время Северной войны горячо поддерживал Россию, высмеивал в своих трудах украинского гетмана Мазепу, а в проповедях воспевал подвиги Петра Великого. Близким другом и сподвижником которого вскоре стал. Вплоть до того, что царь именно ему доверил провести реформирование церкви. То есть, именно трудами украинца Прокоповича в России вместо Патриаршества на несколько веков был утвержден Святейший Синод, а главой Церкви стал правящий Император.

С другой стороны, тогда, в XVII веке такой национальности «украинец» не существовало, поэтому нынешние националисты вполне могут записать Прокоповича в русские. Но кем тогда был Мазепа? И как можно вообще обвинить в геноциде украинцев страну, во главе которой долгое время стоял украинец Леонид Брежнев, Председателем Верховного Совета был украинец Николай Подгорный, а министерством обороны руководил украинец Андрей Гречко. Но об этом в Незалежней сегодня предпочитают не вспоминать.

Как забыли то, что говорил об украинских националистах человек, которого сегодня пытаются представить чуть не крестным отцом ОУН и проповедником «украинизма». Сегодня именем униатского лидера Украины первой половины прошлого века, предстоятеля Украинской греко-католической церкви митрополита Галицого и архиепископа Львовского Андрея (Шептицкого) в украинских города называют улицы, так же, как называют улицы именами Степана Бандеры или Романа Шухевича. Между тем, после того, как в 1934 году по приговору ОУН был застрелен директор львовской гимназии Иван Бабий, запрещавший в своем заведении националистическую пропаганду, глава униатов опубликовал в газете «Дело» статью «Голос митрополита».

«Убивают без всякой причины, – писал он, – только потому, что им не нравилась воспитательная деятельность покойного, которая была препятствием для преступной акции втягивания школьной молодежи в подпольную работу. Нет разумного украинца, который бы не противился подобной акции. Нет ни одного отца или матери, не проклинающих вождей, толкающих молодежь на бездорожье преступности. Если хотите подло убивать тех, кто противится вашей позиции, вам придется уничтожить всех учителей и профессоров, всех родителей украинских детей, всех настоятелей воспитателей украинских институций, всех политиков и общественных деятелей, но – прежде всего - все духовенство вместе с Епископами. Преступную работу украинских террористов осудила не раз вся украинская пресса и все украинские политики, несмотря на партийную принадлежность. Пусть весь народ увидит, какой дорогой хотят вести нашу молодежь УБИЙЦЫ».

* признан экстремистом и террористом в РФ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также