САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Под грифом «секретно»

Уже больше месяца с 24 июля утвержденные кандидаты на космический полет от Беларуси Марина Василевская и Анастасия Ленкова тренируются в Звездном городке в легендарном Центре подготовки космонавтов

Старт первой белоруски предварительно намечен на 13 марта следующего года.

Сейчас у девушек напряженные рабочие будни. Ежедневная подготовка к космическому полету включает в себя практические занятия и лекции, фото- и видеоподготовку, тренировки в макетах корабля «Союз» и Международной космической станции, медико-биологическую подготовку. А еще много времени уделяют физкультуре. Космонавт ведь должен быть крепким и здоровым.

Кроме того, девушкам придется еще выжить на море и в зимнем лесу. Говоря профессиональным языком, им предстоят «тренировки по действиям в случае нештатной посадки на водную поверхность и в лесисто-болотистой местности зимой». Без этого к полету не допустят.

На их подготовку уйдет гораздо меньше времени, чем тратят профессиональные борт-инженеры. Да и полет планируется не полугодовой, а короткий. Уже 24 марта белоруска должна будет вернуться на Землю.

Начиная с полета Юрия Гагарина и основной, и дублирующий экипажи готовят одинаково. Чтобы дублеры смогли полететь вместо основного экипажа. В истории нашей пилотируемой космонавтики бывали случаи, когда за несколько месяцев, а иногда и недель до старта производили рокировку.

Изготавливают скафандры и отливают ложементы одновременно и для основного экипажа, и для дублеров. Производят их на предприятии «Звезда». Его белоруски уже посетили. Над созданием скафандра, этой невероятно дорогой «одежды», трудятся десятки специалистов. Подготовка представительниц Беларуси проходит в обстановке «строгой секретности».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также