САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: США умоляли СССР нарушить международное право

3 сентября 1945 года Япония признала поражение во Второй мировой войне

Со стороны победителей кто только не подписал акт о капитуляции - в первую очередь, разумеется, США, которые воевали с Японией с 1941 года, после нападения на Перл-Харбор. А еще - Великобритания, Канада, Франция, Австралия и даже Новая Зеландия. Но разгромил Японию окончательно именно Советский Союз. Его представитель тоже поставил свой автограф под актом, но сегодня американцы об этом гарантированно не вспомнят.

А вот на Ялтинской конференции в 1945 году Рузвельт умолял Сталина, чтобы тот выступил против Токио. Самураи ну никак не хотели сдаваться.

Стратегическая авиация США сбросила на Японию 160 800 тонн авиабомб, из которых 104 тысячи тонн пришлось на 66 японских городов. Но японцы были готовы биться до самого конца - аналог немецкого «фольксштурма» к августу 1945 года насчитывал порядка 28 миллионов человек. Даже бомбардировка атомным оружием Хиросимы и Нагасаки ничего не решила.

Сталин обещал и сдержал слово: Японию Красная армия разгромила за месяц. А ведь ради помощи союзникам было нарушено международное право - у СССР с Японией был подписан договор о ненападении. Но тогда Вашингтон это совсем не волновало. Удивительно, правда?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также