САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Смертельное пике

В авиакастрофе погиб основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

23 августа Бизнес-джет «Embraer-135», летевший из Москвы в Питер рухнул возле деревни Куженкино в Тверской области. Момент катастрофы случайно сняли на видео местные жители.

Поначалу они думали, что наши ПВО сбили украинский дрон. Но на кадрах четко видно, как вертикально носом вниз падает небольшой самолет. И ударившись о землю, взрывается, поднимая облако черного дыма.

Через несколько часов пришло официальное подтверждение, что на борту разбившего джета, помимо Евгения Пригожина, находился бессменный командир «Вагнера» Дмитрий Уткин и другие люди из ближайшего окружения одиозного бизнесмена, чья военная структура отлично показала себя в СВО, но подмочила репутацию всколыхнувшим всю Россию мятежом.

Сразу одна за другой стали появляться версии катастрофы. Насчет, ракеты из ПЗРК сразу отмели. Она бы оставила дымный след в небе. Но его не было - это видно на кадрах. Ракета С-300? Тоже нет. Самолетик небольшой, и она бы разнесла его на куски. К тому же свидетели, утверждают, что слышали в воздухе два взрыва. Две ракеты по такой крылатой мелочевке - и вовсе перебор.

Кое-кто из экспертов по характеру разрушений «Embraer», видимых на съемке, когда он падает, сразу предположили, что взрывчатка сработала непосредственно на борту джета. Вопрос - где именно? В нише шасси? Вряд ли? В охране Пригожина были супер профессионалы. И перед вылетом самолет тщательно проверили, в том числе, с помощью собак. И взрывчатку в нише они бы точно обнаружили. Другой вариант - адская машинка, возможно, была заложена под сиденьем в правой части салона. От взрыва оторвало правое крыло, которое, отлетев, снесло хвостовой стабилизатор джета. После чего шансов на спасение уже не осталось.

Президент России Владимир Путин, который знал Пригожина много лет, назвал случившееся трагедией и выразил искренние соболезнования семьям всех погибших.

- Пригожин был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные в жизни, при этом он добивался нужных результатов - и для себя, и, когда я его просил, для общего дела, как в эти последние месяцы. Сотрудники компании «Вагнер» внесли существенный вклад в борьбу с неонацистским режимом на Украине. Мы об этом помним, знаем и не забудем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также