САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Смертельное пике

В авиакастрофе погиб основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

23 августа Бизнес-джет «Embraer-135», летевший из Москвы в Питер рухнул возле деревни Куженкино в Тверской области. Момент катастрофы случайно сняли на видео местные жители.

Поначалу они думали, что наши ПВО сбили украинский дрон. Но на кадрах четко видно, как вертикально носом вниз падает небольшой самолет. И ударившись о землю, взрывается, поднимая облако черного дыма.

Через несколько часов пришло официальное подтверждение, что на борту разбившего джета, помимо Евгения Пригожина, находился бессменный командир «Вагнера» Дмитрий Уткин и другие люди из ближайшего окружения одиозного бизнесмена, чья военная структура отлично показала себя в СВО, но подмочила репутацию всколыхнувшим всю Россию мятежом.

Сразу одна за другой стали появляться версии катастрофы. Насчет, ракеты из ПЗРК сразу отмели. Она бы оставила дымный след в небе. Но его не было - это видно на кадрах. Ракета С-300? Тоже нет. Самолетик небольшой, и она бы разнесла его на куски. К тому же свидетели, утверждают, что слышали в воздухе два взрыва. Две ракеты по такой крылатой мелочевке - и вовсе перебор.

Кое-кто из экспертов по характеру разрушений «Embraer», видимых на съемке, когда он падает, сразу предположили, что взрывчатка сработала непосредственно на борту джета. Вопрос - где именно? В нише шасси? Вряд ли? В охране Пригожина были супер профессионалы. И перед вылетом самолет тщательно проверили, в том числе, с помощью собак. И взрывчатку в нише они бы точно обнаружили. Другой вариант - адская машинка, возможно, была заложена под сиденьем в правой части салона. От взрыва оторвало правое крыло, которое, отлетев, снесло хвостовой стабилизатор джета. После чего шансов на спасение уже не осталось.

Президент России Владимир Путин, который знал Пригожина много лет, назвал случившееся трагедией и выразил искренние соболезнования семьям всех погибших.

- Пригожин был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные в жизни, при этом он добивался нужных результатов - и для себя, и, когда я его просил, для общего дела, как в эти последние месяцы. Сотрудники компании «Вагнер» внесли существенный вклад в борьбу с неонацистским режимом на Украине. Мы об этом помним, знаем и не забудем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также