САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Кирпич на голову «Большой семерки»

Хит летне-осеннего политического сезона, однозначно, саммит БРИКС, проходящий в эти дни в южноафриканском Йоханнесбурге

За ним следят и на Западе (кое у кого там, уверен, зубки так и скрежещут от злобы), а особенно пристально на так называемом глобальном Юге. Ведь эта встреча лидеров ЮАР, Индии, Бразилии, Китая и России (пусть Владимир Путин и участвует в ней дистанционно, а вместо него приехал Сергей Лавров) может вполне положить начало новому миропорядку. Три дня, которые могут потрясти мир. Уж больно устали все от засилья «Большой семерки» и ее колониальных замашек. И история с Украиной это прекрасно показала. А еще эта великолепная «пятерка» БРИКС не против похоронить доллар, как валюту номер один в мире.

В двери БРИКС активно стучатся новые страны. В первой волне претендентов пять государств - Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, Индонезия и Объединенные Арабские Эмираты. Об их вступлении теоретически могут объявить даже во время этого саммита.

И это при том, что уже сейчас страны БРИКС – это почти половина населения планеты. Подсчитано, что к 2028 году на их долю придется более 33 процента ВВП, а на страны G7 – менее 28 процентов. Чем не центр притяжения?

Название организации созвучно с английским брик (кирпич). А что - пока западный мир потихоньку рушится, у членов БРИКС есть шанс построить из кирпичиков свой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также