САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Кирпич на голову «Большой семерки»

Хит летне-осеннего политического сезона, однозначно, саммит БРИКС, проходящий в эти дни в южноафриканском Йоханнесбурге

За ним следят и на Западе (кое у кого там, уверен, зубки так и скрежещут от злобы), а особенно пристально на так называемом глобальном Юге. Ведь эта встреча лидеров ЮАР, Индии, Бразилии, Китая и России (пусть Владимир Путин и участвует в ней дистанционно, а вместо него приехал Сергей Лавров) может вполне положить начало новому миропорядку. Три дня, которые могут потрясти мир. Уж больно устали все от засилья «Большой семерки» и ее колониальных замашек. И история с Украиной это прекрасно показала. А еще эта великолепная «пятерка» БРИКС не против похоронить доллар, как валюту номер один в мире.

В двери БРИКС активно стучатся новые страны. В первой волне претендентов пять государств - Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, Индонезия и Объединенные Арабские Эмираты. Об их вступлении теоретически могут объявить даже во время этого саммита.

И это при том, что уже сейчас страны БРИКС – это почти половина населения планеты. Подсчитано, что к 2028 году на их долю придется более 33 процента ВВП, а на страны G7 – менее 28 процентов. Чем не центр притяжения?

Название организации созвучно с английским брик (кирпич). А что - пока западный мир потихоньку рушится, у членов БРИКС есть шанс построить из кирпичиков свой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также