САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Флаг Родины

Триколор никогда не был «власовским»

Вспомним, что это случилось после победы Бориса Ельцина над гэкачепистами: молодежь, поди, и не вспомнит, кто это такие. Если коротко, члены Государственного Комитета по Чрезвычайному положению (представители правительства, спецслужб, промышленников) попытались силовыми способами сохранить Советский Союз. Но своими непродуманными действиями лишь ускорили его распад. 

У патриотов тогда бело-сине-красное полотнище не пользовалось популярностью. Оно ассоциировалось с распадом великой страны и массовым обнищанием. Но сейчас все изменилось. Члены ГКЧП вызывают скорее сочувствие, а Борис Ельцин у подавляющего большинства – резкое неприятие. Однако триколор, реющий над Крымом, в 2014 году – это гордость и радость миллионов россиян. 

И это правильно! Придумал ведь его не Ельцин, боже упаси, а Петр Первый. Правда, 150 лет он являлся торговым флагом, став государственным лишь при последнем императоре Николае II. Претензия, что в советское время трехцветное полотнище поднимали над головами предатели-власовцы, на поверку оказалась мифом. У фашистов имперские цвета были под запретом, они возрождать российскую империю не собирались. Да и предатель генерал Власов монархистом никогда не был, ведь сам когда-то сражался с Врангелем. 

Но даже если отдельные иуды из бывших белогвардейцев и пытались приватизировать триколор – что с того? Не отказалась же Франция от своего национального флага только потому, что сине-бело-красные цвета использовала в своей символике дивизия «Шарлемань», воевавшая на стороне Гитлера. Так что с праздником, уважаемые господа и дорогие товарищи!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также