САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Вячеслав Володин: Возрождение речного транспорта станет стимулом развития экономики

Россия входит в тройку стран по длине водных путей. Это преимущество важно использовать

Реки позволяют доставлять грузы и пассажиров в районы, с которыми отсутствует ж/д и автомобильное сообщение. Важный экономический фактор: километр перевозки на судне на 15% дешевле, чем по железной дороге, и на 25% – чем на автомобиле.

В регионах Российской Федерации, где расположены внутренние водные пути, создается 90% ВВП и проживает 80% населения.

В каждом из российских городов-миллионников есть хотя бы одна крупная водная артерия.

Вместе с тем на сегодняшний день существует ряд проблем:

  • Отсутствует выстроенная маршрутная сеть речных пассажирских перевозок между городами.

  • Для жителей волжских регионов это особенно важный вопрос.

  • Средний возраст пассажирских судов – 38 лет. Более 65% речного флота выработали свой нормативный срок эксплуатации. Потребность отрасли составляет более 500 единиц судов.

  • Зависимость от импортных комплектующих, нехватка запчастей для ремонта систем навигации и оборудования.

  • Общий износ речных портов и причалов составляет 55-70%. Многие из них были построены в 50-60-х гг.

  • Кадровый дефицит судоводителей и ряда других профессий. Несмотря на выпуск профильными образовательными учреждениями более 9 тыс. специалистов в год, это не закрывает потребности отрасли.

Для обсуждения вопросов развития речного пассажирского транспорта в понедельник, 21 августа, проведем выездное совещание Совета Государственной Думы на заводе по производству судов на подводных крыльях в Чкаловском районе Нижегородской области.

Важно выработать законодательные решения, которые позволят ускорить возрождение пассажирского речного транспорта. Это повысит качество жизни людей во многих субъектах нашей страны.

Начать планируем с регионов, находящихся на реке Волге. Их — 16. А если говорить о Волжском бассейне — 38.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  2. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  3. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  4. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  5. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  6. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  7. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  8. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  9. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  10. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  11. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  12. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  13. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  14. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  15. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также