САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Отреклись от Родины

Жовто-блакитные дикари калечат легендарный памятник

В Киеве приступили к замене герба СССР с монумента «Родина-мать» на украинский трезубец. Это обойдется нищей стране с разрушенной экономикой в 28 миллионов гривен, почти семьдесят миллионов рублей. Эксперты неоднократно предупреждали, что любое вмешательство в архитектуру может привести к разрушению монумента. Но на символизм здесь денег не жалеют.

«Вторую мировую войну - даже если кого-то корежит от словосочетания «Великая Отечественная» - выиграл наряду с союзниками Советский Союз, - пишет известный публицист Дмитрий Ольшанский. - И советский герб на щите - непременная принадлежность события, тогда как никакой тризуб не имеет ни к 1945-му, ни к 1981 году, времени открытия, ни малейшего отношения. И будет накорябан там позднейшими варварами. Все это выглядит так, словно бы кто-то взял, да и переименовал «Рабочего и Колхозницу» в Москве - в «Психотерапевта и Феминистку». А что такого? Мы же сейчас живем в мире психотерапии и феминизма, а не пролетариата и колхозов».

Но этого показалось мало. Монумент «Родина-мать» переименуют в «Украину-мать». Над дикарями уже вовсю смеются в интернете.

- «Мать» тоже некорректно, - пишет в Сети Александр Нефелов. - Надо придумать что-нибудь гендерно-нейтральное, типа - «Батьківщина-батько-номер-два».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также