САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Африка - обуза или выгода?

Черный континент обладает фантастическими ресурсами

Скептики кривят губы, когда Владимир Путин говорит о безвозмездном зерне для беднейших стран Африки. Но давайте пойдем от противного. Если Россия поступает глупо и расточительно, почему Запад так волнуется? Зачем он приложил все усилия, чтобы воспрепятствовать приезду делегаций в Санкт-Петербург? 

На самом деле у африканского континента большое будущее. Кто прочно закрепится там, получит фантастические дивиденды. На Африку приходится треть всех мировых ресурсов – марганец, редкоземельные металлы, сорок процентов золота, до девяноста процентов хрома и платины. Бокситы, кобальт, цирконий, алмазы, уран, титан, никель и вольфрам – все это тоже здесь в изобилии. А освоено всего на несколько процентов! 

Китайцев, которые показали фантастический рост своей экономики за последние десятилетия, дураками никто не назовет. Так зачем же они вкладывают огромные деньги в африканские страны – например, финансируют обучение студентов или строительство мечетей? Ведь это убыточно. Да потому что торговый оборот между Поднебесной и местными правительствами в 2021 году составил 254 миллиардов долларов – вдвое больше, чем десятилетием раньше. На саммитах «Китай-Африка» подписываются многомиллиардные контракты, которые благотворительностью уж никак не назовешь.  

К 2030 году число представителей африканского среднего класса достигнет 580 миллионов человек, это больше, чем население США. Все они – потенциальные потребители товаров и ресурсов. За то, какие страны будут все это им продавать, сейчас идет ожесточенная борьба. И Россия, безусловно, в числе фаворитов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также