САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Момент жизни. Последний

Киевские власти сняли с учета Монумент Дружбы, открытый в год тридцатилетия Великой Победы на стыке границ Беларуси, России и Украины

«Три сестры» - так прозвали этот обелиск в народе.

На теле Киевской Руси за последние десять лет появилось очень много кровоточащих ям на местах памятников героям-воинам, поэтам, полководцам, жертвам Холокоста… Историческую память продолжают вырезать коричневым ножом русофобии. Ничего нового для нас в этом нет. И факты вандализма уже воспринимаем с привычным сожалением.

Но весть о скором убиении «Трех сестер» кольнула. Монумент родился из народных глубин, из простой и  чистой мечты людей.

Три тропинки годами протоптаны в это место. Дружба и единство трех самых родных на планете народов - истинное, искреннее желание людей. И оно воплощено в «Трех сестрах». Уничтожение монумента - свидетельство того, что творящие современную политику киевские власти совсем не принимают в расчет чаяния людей.

Обелиск возник на месте, куда жители окрестных деревень из Брянской, Гомельской и Черниговской областей Союза сходились в выходные и праздничные дни. Общались, пели песни, танцевали, угощали друг друга пирогами, салом, соленьями… Старшие обсуждали житейские вопросы, дружили. Молодые знакомились, танцевали, влюблялись, женились.

Это место было центром притяжения молодежи. Здесь не раз проходили встречи первых лиц трех государств, приемы делегаций, творческие и спортивные состязания.

Но теперь все в прошлом. Враги нашей дружбы организовали переворот в Киеве, после чего России пришлось спасать от геноцида за «русскость» Крым и Донбасс. Отношения с личностями, захватившими власть, испортились, и монумент Дружбы превратился в грустное напоминание о былых счастливых временах. 

И вот его будут сносить. Прощай!

Мы сделаем все, чтобы на одной из важных геополитических высот грядущего мироустройства воздвигли новый символ славянского единства.

Настанет день, к нему придут и поляки, и сербы, и боснийцы, и чехи, и словаки, и кашубы, и лужичане, и русины, и болгары, и хорваты, и македонцы, и словенцы, и черногорцы. 

И, конечно, русские в обнимку с белорусами и спасенными от коричневой чумы украинцами.

Красивая, немного наивная мечта. Но мечты, как известно, часто сбываются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  2. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  3. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  4. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  5. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  6. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  7. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  8. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  9. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  10. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество
  11. Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Анатолия Сивака
  12. Владимир Зеленский пообещал «зеркальный ответ» на объявленное Россией пасхальное перемирие
  13. В Беларуси готовят новую перепись населения: пробный этап проведут до 2029 года
  14. Минобороны РФ: За утро ПВО сбили 15 украинских дронов над Россией
  15. Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также