САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Лучше сбросить, чем выбросить

США планируют использовать Украину как полигон для утилизации запрещенных и «залежалых» боеприпасов

Вот уже больше 20 лет лежат на складах США миллионы единиц кассетных боеприпасов, которые уже никогда не пригодятся. Срок хранения подходит к концу, припасы «портятся», процент несрабатывания растет, и, если по правилам, так надо их утилизировать. Но ведь жалко так просто уничтожить, как никак – оружейные компании производили, рабочие старались, правительство покупало, тратило деньги налогоплательщиков, и вдруг вот так, псу под хвост? И не просто под хвост, ведь утилизация таких сложных боеприпасов тоже денег стоит, и не маленьких. Получается, хранить дорого, утилизировать – еще дороже, и выхода нет. 

Но выход нашелся: просто сплавить всю эту опасную камарилью подальше от родных пенатов. На Украину. Там как раз снаряды заканчиваются, так что возьмут все, что не дай. Невзирая на то, что подобные боеприпасы применяют обычно в отношении нападающих войск, когда бойцы перемещаются по открытой местности, а не когда они сидят за бетонными стенами глубоко эшелонированной обороны. 

Но вот незадача. Еще совсем недавно, в феврале прошлого года, руководство США, устами пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки, недвусмысленно заявило, что расценивают применение таких боеприпасов как военное преступление. Дословно, отвечая на вопрос одного их журналистов, будет ли расцениваться как военное применение возможное применение такого оружия Россией. Дженни заявила: «Да, так и есть. У меня нет никаких подтверждений их использования. Но, если бы их применили, это потенциально было бы военным преступлением». 

В принципе, могла и не говорить. О том, что неразорвавшиеся гранаты, которыми набиты кассетные боеприпасы, опасны не столько для армии, сколько для мирного населения, известно всем вьетнамцам и камбоджийцам. Поскольку война проходит, а взведенная граната остается. И в один ужасный момент находит свою жертву в лице мальчишки, банально бегущего через поле домой. Иначе говоря, применение КБ приравнивается к ведению боевых действий против мирного населения, что строжайше запрещено всеми военными и антивоенными конвенциями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  2. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  3. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  4. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  5. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  6. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  7. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  8. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  9. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  10. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  11. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  12. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  13. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  14. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  15. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также