САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Лучше сбросить, чем выбросить

США планируют использовать Украину как полигон для утилизации запрещенных и «залежалых» боеприпасов

Вот уже больше 20 лет лежат на складах США миллионы единиц кассетных боеприпасов, которые уже никогда не пригодятся. Срок хранения подходит к концу, припасы «портятся», процент несрабатывания растет, и, если по правилам, так надо их утилизировать. Но ведь жалко так просто уничтожить, как никак – оружейные компании производили, рабочие старались, правительство покупало, тратило деньги налогоплательщиков, и вдруг вот так, псу под хвост? И не просто под хвост, ведь утилизация таких сложных боеприпасов тоже денег стоит, и не маленьких. Получается, хранить дорого, утилизировать – еще дороже, и выхода нет. 

Но выход нашелся: просто сплавить всю эту опасную камарилью подальше от родных пенатов. На Украину. Там как раз снаряды заканчиваются, так что возьмут все, что не дай. Невзирая на то, что подобные боеприпасы применяют обычно в отношении нападающих войск, когда бойцы перемещаются по открытой местности, а не когда они сидят за бетонными стенами глубоко эшелонированной обороны. 

Но вот незадача. Еще совсем недавно, в феврале прошлого года, руководство США, устами пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки, недвусмысленно заявило, что расценивают применение таких боеприпасов как военное преступление. Дословно, отвечая на вопрос одного их журналистов, будет ли расцениваться как военное применение возможное применение такого оружия Россией. Дженни заявила: «Да, так и есть. У меня нет никаких подтверждений их использования. Но, если бы их применили, это потенциально было бы военным преступлением». 

В принципе, могла и не говорить. О том, что неразорвавшиеся гранаты, которыми набиты кассетные боеприпасы, опасны не столько для армии, сколько для мирного населения, известно всем вьетнамцам и камбоджийцам. Поскольку война проходит, а взведенная граната остается. И в один ужасный момент находит свою жертву в лице мальчишки, банально бегущего через поле домой. Иначе говоря, применение КБ приравнивается к ведению боевых действий против мирного населения, что строжайше запрещено всеми военными и антивоенными конвенциями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко признался юным спортсменам, что тоже ездит на мотоцикле
  2. На XIII Форуме регионов Беларуси и России планируют заключить договоры более чем на 1 млрд рублей
  3. Игорь Сергеенко: Витебск должен развиваться не только от Славянского базара до Славянского базара
  4. Путин на встрече с президентом Сейшел: торговля пока скромная, но потенциал сотрудничества большой
  5. В Москве 23 апреля пройдёт заседание Координационного комитета программы «Конструкторы Победы»
  6. В Гомеле союзные парламентарии обсудят 40‑летний опыт преодоления последствий Чернобыльской аварии
  7. Александр Лукашенко: Вы быстро перебазировались, привели территорию в порядок
  8. Александр Лукашенко: Значит, ДОСААФ нам нужен
  9. В Беларусь прибыла делегация ПАРЛАТИНО: в центре повестки — экономическое партнёрство
  10. Екатеринбург и Могилев стали городами‑побратимами
  11. Российско-белорусская экспедиция «Код Непокоренных» пройдёт 9–19 мая и объединит 100 молодых участников
  12. Минск вошёл в тройку самых популярных зарубежных направлений из аэропорта «Пулково»
  13. Трамп заявил, что отложил удары по Ирану по просьбе руководства Пакистана
  14. Лукашенко поздравил Израиль с Днём независимости и заявил о готовности Беларуси расширять контакты
  15. В Беларуси запустили онлайн‑сервис для прогноза накопления радионуклидов в урожае

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Наши отношения с Северной Кореей опираются на десятилетия дружбы

Владимир Джабаров

Завершение строительства автомобильного моста через реку Туманную – событие историческое и является результатом последовательной работы руководства России и КНДР

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также