САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Укрощение «шторма»

Наши бойцы подбросили работенки, в хорошем смысле, экспертам-оборонщикам

Сшибли в Запорожской области очередную британо-французскую дальнобойную ракету Storm Shadow, из тех, что Лондон поставил ВСУ.  В принципе, ничего удивительного, казалось бы. Миф о неуязвимости этих боеприпасов, которой хвастались натовцы, наши ПВОшники опровергали уже многократно.  Но этот случай особый – крылатый экземпляр приземлили практически неповрежденным. 

Отличились ребята из добровольческого отряда «Барс-11». Попали ювелирно – ракета не взорвалась, а развалилась в воздухе на две части, которые упали на землю в серой зоне. ВСУшники открыли ураганный огонь, пытаясь их уничтожить. Но «барсы», рискуя жизнью, сумели их вытащить. Ведь это кладезь натовских секретов, начиная с материала, из которого делают «грозовую тень», как переводится название изделия. Но самая ценная – головная часть, где установлена система наведения. Ее расшифровка позволит создать комплексы РЭБ, которые смогут давить эти «штормы», как клопов, не используя зенитные ракеты. Экономия? Еще какая! 

Остальную начинку изучить тоже полезно. Наши ракеты не хуже натовских, против «Калибра» у них вообще нет противоядия, даже хваленый «Пэтриот» бессилен. Но чужие секреты лишними никогда не бывают. С нашей-то смекалкой в придачу сообразить можно вообще что-то невероятное. Только один хрестоматийный пример. Во время войны во Вьетнаме к нам попала американская авиационная ракета ближнего боя AIM-9 «Sidewinder». Случай почти анекдотичный, один на миллион. Не взорвавшись, застряла в крыле вьетнамского Миг-21. Так он с ней и приземлился. Нежданный подарок тут же доставили в Союз и разобрали до последнего винтика. Наши аналоги тогда уступали американским. Сначала просто копировали. Но в итоге модернизировали настолько, что на свет появилась легендарная, снайперски меткая  Р-73. На Западе таких нет до сих пор. Американские летчики и сейчас таскают под крыльями «Sidewinder». 

В июне к нам на опыты попали еще и трофейные танки «Леопард» новой модификации. Немцы хвастаются, что у их «кошек» лучшая в мире система управления огнем. Российские спецы ее уже изучают. Найдут, как и куда применить самое интересное. Как говорится, было ваше - станет наше. На то и трофеи. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  2. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  3. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  4. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  5. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  6. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  7. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  8. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  9. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  10. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  11. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  12. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  13. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  14. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  15. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также