САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Укрощение «шторма»

Наши бойцы подбросили работенки, в хорошем смысле, экспертам-оборонщикам

Сшибли в Запорожской области очередную британо-французскую дальнобойную ракету Storm Shadow, из тех, что Лондон поставил ВСУ.  В принципе, ничего удивительного, казалось бы. Миф о неуязвимости этих боеприпасов, которой хвастались натовцы, наши ПВОшники опровергали уже многократно.  Но этот случай особый – крылатый экземпляр приземлили практически неповрежденным. 

Отличились ребята из добровольческого отряда «Барс-11». Попали ювелирно – ракета не взорвалась, а развалилась в воздухе на две части, которые упали на землю в серой зоне. ВСУшники открыли ураганный огонь, пытаясь их уничтожить. Но «барсы», рискуя жизнью, сумели их вытащить. Ведь это кладезь натовских секретов, начиная с материала, из которого делают «грозовую тень», как переводится название изделия. Но самая ценная – головная часть, где установлена система наведения. Ее расшифровка позволит создать комплексы РЭБ, которые смогут давить эти «штормы», как клопов, не используя зенитные ракеты. Экономия? Еще какая! 

Остальную начинку изучить тоже полезно. Наши ракеты не хуже натовских, против «Калибра» у них вообще нет противоядия, даже хваленый «Пэтриот» бессилен. Но чужие секреты лишними никогда не бывают. С нашей-то смекалкой в придачу сообразить можно вообще что-то невероятное. Только один хрестоматийный пример. Во время войны во Вьетнаме к нам попала американская авиационная ракета ближнего боя AIM-9 «Sidewinder». Случай почти анекдотичный, один на миллион. Не взорвавшись, застряла в крыле вьетнамского Миг-21. Так он с ней и приземлился. Нежданный подарок тут же доставили в Союз и разобрали до последнего винтика. Наши аналоги тогда уступали американским. Сначала просто копировали. Но в итоге модернизировали настолько, что на свет появилась легендарная, снайперски меткая  Р-73. На Западе таких нет до сих пор. Американские летчики и сейчас таскают под крыльями «Sidewinder». 

В июне к нам на опыты попали еще и трофейные танки «Леопард» новой модификации. Немцы хвастаются, что у их «кошек» лучшая в мире система управления огнем. Российские спецы ее уже изучают. Найдут, как и куда применить самое интересное. Как говорится, было ваше - станет наше. На то и трофеи. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  2. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  3. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  4. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  5. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  6. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  7. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  8. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  9. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  10. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  11. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  12. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  13. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  14. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  15. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также