САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Сегодня Беларусь - ближайший стратегический партнер России в противодействии западным санкциям

РФ крайне заинтересована в укреплении экономического, технологического, политического и культурного суверенитета союзной республики

В наших странах отметили День России.

Именно в этот день в 1990 году приняли Декларацию о государственном суверенитете РФ.

В Беларуси тоже отмечали День России. Состоялся торжественный прием в посольстве, а большой концерт российских звезд эстрады в центре белорусской столицы собрал тысячи минчан и гостей. Да и в целом безусловное большинство граждан Синеокой понимают, что суверенитет и независимость их родины во многом зависят от мощи и порядка в братской России. Поэтому искренне празднуют и поздравляют.

И это несмотря на то, что из-за кордона все чаще раздаются вкрадчивые вражеские голоса, что белорусам опасно так тесно сотрудничать с Россией, что это прямая угроза независимости, что Москва хочет поглотить Минск.

Но мы-то видим, что это абсолютно не так. Сегодня Беларусь - ближайший стратегический партнер России в противодействии западным санкциям. Россия крайне заинтересована в укреплении экономического, технологического, политического и культурного суверенитета союзной республики. И это видно на деле. А успешное развитие Союзного государства очень важно не только для внутреннего благополучия наших граждан, оно еще может служить своеобразным интеграционным магнитом для других постсоветских республик. Впрочем, не только для них.

И ведь есть чем привлекать и подтягивать в нашу общность: по словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, взаимный товарооборот между нашими странами за четыре месяца этого года составил семнадцать миллиардов долларов, рост - на двадцать процентов. И это несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и санкции со стороны Запада.

И главное - вопреки вражеским надеждам, в предчувствии грядущих испытаний россияне и белорусы стали ближе, роднее. А идея Союзного государства обрела черты спасительного ковчега.

И никто у нас не посягает на независимость союзника.

Конечно, полной независимости в абсолютном понимании этого слова в природе не существует. Даже одинокому человеку «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». А уж государство, пусть и очень крупное и устойчивое в идеологическом и экономическом смысле, в той или иной мере обязательно будет зависимо. Ведь в каждой общности обязательно присутствуют множественные внутренние и внешние зависимости. Перечислять их нет смысла, уж очень широк диапазон - от торговых и банковских рисков до погодных неожиданностей и зыбкости общественного мнения.

Независимость, по сути своей, - стремление к самостоятельности в принятии решений.

А мы видим, как в современном мире наказывают даже небольшую попытку к самостоятельности. Взрываются газопроводы, мосты и самолеты, объявляют санкции, развязывают войны.

О каком суверенитете могут говорить прибалтийские республики или грузины? Хоть в чем-то они самостоятельны? Робкие попытки защищать национальные интересы для венгров или сербов оборачиваются настоящими политическими истязаниями.

Для чего наша планета утыкана американскими военными базами? Чтоб гарантировать свободу своим колониям? Нет, конечно.

И поэтому День России белорусы отмечают как день рождения друга, который в беде не бросает и в обиду не дает.

И что важно - во внутренние дела не вмешивается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  2. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  3. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  4. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  5. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  6. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  7. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  8. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  9. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  10. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  11. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  12. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  13. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  14. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  15. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также