САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Рачков: Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Есть страны, с которыми Беларуси предстоит серьёзно поработать

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками в  программе «PRO АРМИЮ» рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки:

Хотя логика наших действий на международной арене обусловлена исторически, мы, конечно, учитываем те обстоятельства, в которых находится Республика Беларусь, и прежде всего ту ситуацию, которая складывается сейчас в мировой политике. Мы долгое время характеризовали её как волатильную, но, на мой взгляд, сегодня она является даже хаотичной. Порой сложно предугадать, где вспыхнет очередной — и уже горячий — конфликт.

Сейчас международные маршруты Республики Беларусь пролегают через те страны, которые готовы продолжать дружить с нашей страной и заинтересованы в развитии отношений, в первую очередь торгово‑экономического сотрудничества. Поэтому мы сейчас больше внимания уделяем странам Африки — там расширяется география нашего присутствия. Очень важно, что в документе, утверждённом Советом Министров, проведена категоризация африканских стран, которая определяет, где мы должны больше присутствовать, а где реализовывать точечные инициативы. Потому что там 54 страны, и Беларуси везде присутствовать в одинаковой степени очень сложно и нецелесообразно. Необходимо выбирать главные направления, где мы можем получить наибольшую отдачу, прежде всего в части продвижения белорусских товаров и услуг.

Кроме того, Беларусь развивает сотрудничество со странами Азии. Здесь помимо Китая и Индии большое внимание сейчас будет уделяться Юго‑Восточной Азии, странам, входящим в АСЕАН. Здесь у нас есть большой потенциал. Вы видите, что и Президент Беларуси уделяет большое внимание этой части мира. Были его визиты в Мьянму, в Корейскую Народно‑Демократическую Республику, к нам приезжали руководители из Индонезии и Мьянмы. То есть значительное внимание уделяется этому региону.

Есть страны, с которыми Беларуси предстоит серьёзно поработать. Если позволите, то предстоит даже «раскрутить» или «раскачать» это сотрудничество. Сложнее всего сейчас с западным полушарием. Мы должны говорить это откровенно, открыто, что связано прежде всего с политикой США. Тем не менее здесь у нас есть опорные точки, где развивается экономическое сотрудничество.

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются с учётом обстоятельств, которые возникают в той или иной ситуации.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также