САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Прочитал новость, что в России начались съёмки сериала «Капитанская дочка». Вот некоторые выдержки:
«В России официально стартовали съёмки многосерийной адаптации повести Пушкина «Капитанская дочка». Проект обещает стать одной из самых масштабных экранизаций классической литературы последних лет и привлечь внимание как поклонников русской классики, так и широкой аудитории».

«Съёмочная группа уделила особое внимание аутентичности: костюмы сшиты по эскизам XVIII века, а консультанты-историки помогают воссоздать детали быта и военного дела той эпохи».

«Авторы позиционируют проект как современное прочтение классики. Акцент сделан на психологии персонажей — их мотивы и дилеммы адаптированы так, чтобы быть понятными современному зрителю».

Ну, короче — снимают современный сериал про старинную жизнь. Это-то и пугает. Потому что будут красивые костюмы, эффектные съёмки, а вот пульса человеческих историй может и не оказаться.

У нас часто обращаются к историческим сюжетам или делают ремейки киноклассики. Но с трудом удаётся вспомнить что-то из снятого, что стало бы кинособытием. Потому что снимают по американским лекалам. А там главное — действие, экшен. Погрузить зрителя в водоворот событий, чтобы он не вырвался из объятий сюжета. И их зрителю это нравится, так как они сознательно выбирают вкусную, яркую жвачку для глаз, а не пищу для ума.

Всё русское искусство всегда было ориентировано на человеческие чувства, на работу мозга читателя, зрителя. Поэтому и фильмы снимали такие, где действий могло быть мало, а вот эмоции, лабиринты умозаключений, душевные терзания — заполняли всё пространство.

Вспомните советские жемчужины - «Летят журавли», «Пять вечеров», «Председатель», «Приходите завтра», «Простая история», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби»... Экшена — ноль, но народная любовь сохраняется до сих пор.

Всё дело в игре на струнах души, как бы банально не звучало. Режиссёры говорили со зрителями о вечном. Такая задача стояла и перед актёрами, которые проживали в кадре жизнь своих героев, в не отрабатывали съёмочные смены.

Посмотрите на фильм «А зори здесь тихие» и его ремейк. Адаптация и снята красиво, и актёры яркие, и техника съёмочная передовая, а фильм проигрывает своему предшественнику. Почему? Потому что — есть картинка, а вот души, душевной боли и радости — мало.

Да, первый фильм снимали фронтовики, которые понимали о чём говорят. Но было ещё одно «но». Они слышали, чего хотят люди, зрители.

А нашим людям во все времена нужна была интересная человеческая история. Так было всегда. За экшеном мы шли в цирк, а за лекарством или допингом для души — к книгам или в театр, или в кино.

Посмотрите на отечественные сериалы, которые были популярны в последние пять лет. Это так, что на ум пришло: «Подслушано в Рыбинске», «Триггер», «Первый номер», «Слово пацана. Кровь на асфальте», «Большая секунда», «Вампиры средней полосы»...

Там нет плохих и хороших персонажей. Там всё сложно, как в жизни. И развитие сюжетов, пусть это реализм или мистика — тоже сложное. И финалы открытые. Всё как в жизни. За это фильмы и полюбились зрителям, такого и ждёт зритель.

Может и «Капитанская дочка» будет об этом, а не о модных костюмах, импульсивном сексе и бесконечных драках? Не хотелось бы узнать, задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца.

Поживём — посмотрим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также