САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: МОК нагнули ниже плинтуса

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Теперь, к сожалению, это факт, не требующий доказательств. Мировой спорт по самые уши окунули в политический чан, от которого идет соответствующий дух. Олимпиада в Италии тому очередное доказательство. И началось это, кстати говоря, еще в прошлом веке. Инициаторами выступили американцы, едва советские войска в декабре 1979 года вошли в Афганистан. Тут же за океаном начались разговоры о бойкоте предстоящих Олимпийских Игр в Москве-1980. До этого в мире тоже то и дело вспыхивали разного рода конфликты. Но использовать спорт, тем более Олимпийские игры, в откровенно политических целях рука ни у кого не поднималась. Те же американцы больше десяти лет воевали во Вьетнаме, причем, довольно зверскими методами.  Ковровыми бомбардировками превращали часть страны в лунный ландшафт, поливали с воздуха джунгли, где скрывались партизаны, отравляющими веществами, от которых гибли дети. Жгли напалмом. Да, СССР помогал вьетнамцам и оружием и советниками, но при этом даже не заикался, о том, чтобы исключить США из олимпийского движения. Мухи отдельно, котлеты – отдельно, как говорится. 

Американцы же первыми открыли ящик Пандоры. Сами не приехали на Игры в Москву, а заодно нагнули своих западных союзников, чтобы они сделали тоже самое. Ну, ничего через четыре года мы на сдачу воткнули им ответный фитиль – когда на играх в Лос-Анджелесе из всех стран соцлагеря свою команду выставила только Румыния. Да еще Югославия, которая хоть и была социалистической, но Москву не особо слушалась, напирая на свою самостоятельность.

Олимпийское движение оказалось на грани развала. К счастью, во главе МОК тогда стоял Хуан-Антонио Самаранч. Мудрый человек, которому нынешние чинуши и в подметки не годятся. Он никогда не плясал под чью-то дудку. Сгладил острые углы. И на играх в Сеуле-1988 вся олимпийская семья была опять в сборе. Те игры, стали для американцев звонкой затрещиной. В медальном зачете они заняли только третье место. Первое занял СССР, выиграв 132 медали, из которых – 55 золотых. Второй финишировала сборная ГДР – 102 награды, в том числе, 37 высшей пробы. Американцы до сотни даже не дотянули – 94 медали, 36 золотых. По всем статья уступили даже Восточной Германии. И хорошо запомнили тот урок. 

А позже открыли и внедрили на практике, нагнув МОК ниже плинтуса, беспроигрышный вариант – чтобы побеждать основных конкурентов вовсе не обязательно с ними соревноваться, можно просто снять их с дистанции под любым предлогом. Будь то допинг, в широком применении которого американцы также были пионерами. Или – политика. А все разглагольствования нынешнего руководства МОК, что дескать они не играют в политические игры, и выступают исключительно за чистый спорт, объединяющий народы, просто слова. Действия – совершенно обратные. Больно отзывающиеся, кстати, как раз на спортсменах. Наших спортсменах, которых лишают возможности выступить на Играх. А ведь для любого атлета – это главная цель всей жизни. Цель, ради которой он годами пашет на тренировках. Странно, что об этом как будто забыли и прошлый президент МОК Томас Бах, не к ночи будь помянут, и нынешняя глава организации Кирсти Ковентри. Они оба в прошлом спортсмены, побеждали на Олимпийских играх. И должны, кажется, понимать, что это значит – отнять у атлета право осуществить его самую заветную мечту. Похоже, не понимают. Высокое кресло им дороже всех олимпийских заповедей, которые они-то как раз должны защищать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  2. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  3. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  4. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  5. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  6. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  7. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  8. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  9. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  10. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  11. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  12. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  13. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  14. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  15. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также