САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Такую "Сушку" не разгрызть

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Радовать, правда с одной оговоркой – в боевой своей части. В гражданской – дела пока идут, к сожалению, не так шустро, как хотелось, как нужно стране, тем более такой огромной, как России, где полно уголков, куда, как в песне только самолетам можно долететь. Планов громадье – звучало еще несколько лет назад. Прежнее руководство ОАК грозилось к 2030 году выпустить чуть не тысячу бортов. Цифра изначально вызывала скепсис не только у экспертов, но и тех, кто более-менее представляет себе истинное положение дел, особенно с квалифицированными кадрами, которых никакие роботы никогда не заменят. Нет, работа конечно идет, но и цифры звучат куда скромнее и реалистичнее и сроки постоянно сдвигаются вправо. А тем временем, дефицит техники – возраст самолетов хочешь не хочешь, а сказывается – заставляет снимать с консервации борта, которые принадлежали ранее компаниям-перевозчикам по тем или иным причинам прекративших свое существование.

Впрочем, хватит о грустном. Тем более, что боевой авиасектор, в отличие от гражданского, с каждым годом только набирает мощь – и количественно, и качественно. Помнится, пару лет назад, даже американцы честно признавались, что они не ожидали, что Россия сможет такими внушительными темпами выпускать боевые самолеты. Точные цифры, понятное дело, военная тайна. Но видимо американцы знают, о чем говорят. И буквально на днях случилось очередное подтверждение. Российские ВКС получили новую партию истребителей пятого поколения Су-57. Причем не какую-то пару машин, а существенно больше. Точная цифра традиционно не раскрывается, но в сообщении «Ростеха» специально подчеркивается, что «партия крупная». Причем, в строй пошли не просто новые машины, а существенно продвинутые. Самолеты получили новый комплекс вооружения и бортовые системы. И все это, добавляют эксперты, на отечественной компонентной базе. Обновленные «сушки» стали еще мощнее и опаснее. Расширился спектр выполняемых задач.

- Мы не просто штампуем самолеты, идет постоянное развитие машин с учетом потребностей заказчика и реальных боевых условий применения, - подчеркнул глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Приятно слышать. Остается, надеется, что и гражданский сектор подтянется по темпам за боевым. И Россия была, есть и будет авиационной сверхдержавой. Не только идущей на равных с основными глобальными конкурентами, но и опережающей их.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также