САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Такую "Сушку" не разгрызть

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Радовать, правда с одной оговоркой – в боевой своей части. В гражданской – дела пока идут, к сожалению, не так шустро, как хотелось, как нужно стране, тем более такой огромной, как России, где полно уголков, куда, как в песне только самолетам можно долететь. Планов громадье – звучало еще несколько лет назад. Прежнее руководство ОАК грозилось к 2030 году выпустить чуть не тысячу бортов. Цифра изначально вызывала скепсис не только у экспертов, но и тех, кто более-менее представляет себе истинное положение дел, особенно с квалифицированными кадрами, которых никакие роботы никогда не заменят. Нет, работа конечно идет, но и цифры звучат куда скромнее и реалистичнее и сроки постоянно сдвигаются вправо. А тем временем, дефицит техники – возраст самолетов хочешь не хочешь, а сказывается – заставляет снимать с консервации борта, которые принадлежали ранее компаниям-перевозчикам по тем или иным причинам прекративших свое существование.

Впрочем, хватит о грустном. Тем более, что боевой авиасектор, в отличие от гражданского, с каждым годом только набирает мощь – и количественно, и качественно. Помнится, пару лет назад, даже американцы честно признавались, что они не ожидали, что Россия сможет такими внушительными темпами выпускать боевые самолеты. Точные цифры, понятное дело, военная тайна. Но видимо американцы знают, о чем говорят. И буквально на днях случилось очередное подтверждение. Российские ВКС получили новую партию истребителей пятого поколения Су-57. Причем не какую-то пару машин, а существенно больше. Точная цифра традиционно не раскрывается, но в сообщении «Ростеха» специально подчеркивается, что «партия крупная». Причем, в строй пошли не просто новые машины, а существенно продвинутые. Самолеты получили новый комплекс вооружения и бортовые системы. И все это, добавляют эксперты, на отечественной компонентной базе. Обновленные «сушки» стали еще мощнее и опаснее. Расширился спектр выполняемых задач.

- Мы не просто штампуем самолеты, идет постоянное развитие машин с учетом потребностей заказчика и реальных боевых условий применения, - подчеркнул глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Приятно слышать. Остается, надеется, что и гражданский сектор подтянется по темпам за боевым. И Россия была, есть и будет авиационной сверхдержавой. Не только идущей на равных с основными глобальными конкурентами, но и опережающей их.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также