САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2026 года в России перестанет действовать автоматическое продление водительских прав? Что, нужно будет вновь проходить всю процедуру их получения?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО:

Фото: 251.56.мвд.рф

- Не совсем так. Нужно различать понятия «автопродление» и «замена» водительских прав.

Действительно, постановлением Правительства РФ в апреле 2022 года срок действия водительских удостоверений, который истекал с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023-го, был продлен на три года.

Аналогичные постановления принимались в 2023, 2024 и 2025 годах.

Решение приняли для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД, бизнес и граждан.

Водители, срок действия водительских прав которых был продлен автоматически, должны были пройти процедуру переоформления прав.

Им разъяснили, что в следующий раз заменить документ нужно через три года от предыдущей даты окончания его действия.

Пример: если срок действия заканчивался 15 июля 2023-го, права перестанут действовать 15 июля 2026 года.

Сегодня права, срок действия которых истекал в 2024 и 2025 годах, действительны до 2027 и 2028 годов соответственно.

А вот на те удостоверения, которые считаются действительными до 2026 года, никакие автопродления уже не действуют - их нужно будет менять по обычному графику.

То есть происходит стандартный процесс устаревания и замены водительских удостоверений.

Процедура замены прав проста. Водителю нужно подать заявление о замене прав (лично либо на портале Госуслуг), пройти медкомиссию, заплатить пошлину и прийти в ГАИ за новым удостоверением.

Водителям, которые будут управлять транспортным средством с недействительными правами, грозит штраф до пятнадцати тысяч рублей и отстранение от управления автомобилем до восстановления удостоверения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  2. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  3. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  5. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  6. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  7. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  8. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  9. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  10. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  11. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  12. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  14. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  15. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также