САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я не знала о смерти матери и пропустила срок вступления в наследство. Как быть в этой ситуации, есть ли шанс его получить?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО:

- Как в России, так и в Беларуси наследство следует принять в течение шести месяцев со дня его открытия, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Истечение срока для принятия наследства влечет для наследника утрату самого наследства. Но если этот шестимесячный срок пропущен, то законодательство обеих стран предусматривает возможность принятия наследства и позже.

В таком случае наследство можно принять, если все другие наследники согласны. Они все должны обратиться к нотариусу для составления соглашения об этом. Затем нотариус аннулирует прежние документы и выдаст всем наследникам новые свидетельства о праве на наследство.

Однако если другие наследники не согласны и отказываются подписать соглашение у нотариуса или других наследников нет, то такие вопросы решаются в судебном порядке. Суд может удовлетворить требование при наличии уважительных причин для пропуска срока для принятия наследства.

Уважительными причинами в судах считают те, которые объективно препятствовали наследнику принять наследство. Например - тяжелая болезнь наследника, беспомощное состояние, малолетний возраст, либо такие жизненные обстоятельства, в силу которых он не знал или не должен был знать о смерти близкого человека.

Но только то, что сын или дочь не знали о смерти отца или матери, может быть расценено судом как неуважительная причина, и в иске могут отказать.

Суды, как правило, исходят из того, что близкие родственники должны проявлять внимание друг к другу. Взрослые, здоровые и трудоспособные дети должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях и, конечно, знать об их смерти.

Для обращения в суд, кстати, есть не более шести месяцев с момента, как узнали о смерти родственника.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также