САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Правда ли, что в Беларуси, в отличие от России, можно не включать ближний свет фар?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО: 

- Действительно, в России действует правило, обязывающее водителей постоянно  использовать ближний свет фар или дневные ходовые огни в светлое и темное время суток, а также при недостаточной видимости, включая тоннели. За несоблюдение правила могут оштрафовать на пятьсот рублей.

В Беларуси постоянная езда с включенным ближним светом фар не обязательна. Но при этом есть два периода, когда водители обязаны использовать ближний свет фар или дневные ходовые огни даже в светлое время суток. Это в период окончания учебного года и начала летних каникул - с 25 мая по 5 июня и в период окончания летних каникул и начала нового учебного года - с 25 августа по 5 сентября.

Требование направлено на повышение безопасности дорожного движения, чтобы сделать движущие транспортные средства более заметными на дороге. Кроме того, непосредственно в период осенних, зимних и весенних каникул водителям также рекомендовано использовать ближний свет фар.

Нарушение штрафуется. Так, за несоблюдение требования о включенном свете фар в указанные периоды предусмотрен штраф в размере до трех базовых величин (126 рублей), а при повторном нарушении - до восьми базовых величин (336 рублей).

Вместо ближнего света фар можно использовать дневные ходовые огни, если автомобиль ими оборудован. Использование габаритных огней вместо фар ближнего света или дневных ходовых огней в дневное время запрещено и так же может повлечь за собой штраф.

Их обязательно включать при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад). При остановке и стоянке в темное время суток также необходимо включать габаритные огни.

Когда выполнять правило не обязательно, рекомендуется использовать ближний свет для повышения безопасности, особенно вблизи школ и детских площадок.

 Фото: https://cs11.pikabu.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также