САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Правда ли, что в Беларуси, в отличие от России, можно не включать ближний свет фар?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО: 

- Действительно, в России действует правило, обязывающее водителей постоянно  использовать ближний свет фар или дневные ходовые огни в светлое и темное время суток, а также при недостаточной видимости, включая тоннели. За несоблюдение правила могут оштрафовать на пятьсот рублей.

В Беларуси постоянная езда с включенным ближним светом фар не обязательна. Но при этом есть два периода, когда водители обязаны использовать ближний свет фар или дневные ходовые огни даже в светлое время суток. Это в период окончания учебного года и начала летних каникул - с 25 мая по 5 июня и в период окончания летних каникул и начала нового учебного года - с 25 августа по 5 сентября.

Требование направлено на повышение безопасности дорожного движения, чтобы сделать движущие транспортные средства более заметными на дороге. Кроме того, непосредственно в период осенних, зимних и весенних каникул водителям также рекомендовано использовать ближний свет фар.

Нарушение штрафуется. Так, за несоблюдение требования о включенном свете фар в указанные периоды предусмотрен штраф в размере до трех базовых величин (126 рублей), а при повторном нарушении - до восьми базовых величин (336 рублей).

Вместо ближнего света фар можно использовать дневные ходовые огни, если автомобиль ими оборудован. Использование габаритных огней вместо фар ближнего света или дневных ходовых огней в дневное время запрещено и так же может повлечь за собой штраф.

Их обязательно включать при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад). При остановке и стоянке в темное время суток также необходимо включать габаритные огни.

Когда выполнять правило не обязательно, рекомендуется использовать ближний свет для повышения безопасности, особенно вблизи школ и детских площадок.

 Фото: https://cs11.pikabu.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также