САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Правда ли, что в Беларуси, в отличие от России, можно не включать ближний свет фар?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО: 

- Действительно, в России действует правило, обязывающее водителей постоянно  использовать ближний свет фар или дневные ходовые огни в светлое и темное время суток, а также при недостаточной видимости, включая тоннели. За несоблюдение правила могут оштрафовать на пятьсот рублей.

В Беларуси постоянная езда с включенным ближним светом фар не обязательна. Но при этом есть два периода, когда водители обязаны использовать ближний свет фар или дневные ходовые огни даже в светлое время суток. Это в период окончания учебного года и начала летних каникул - с 25 мая по 5 июня и в период окончания летних каникул и начала нового учебного года - с 25 августа по 5 сентября.

Требование направлено на повышение безопасности дорожного движения, чтобы сделать движущие транспортные средства более заметными на дороге. Кроме того, непосредственно в период осенних, зимних и весенних каникул водителям также рекомендовано использовать ближний свет фар.

Нарушение штрафуется. Так, за несоблюдение требования о включенном свете фар в указанные периоды предусмотрен штраф в размере до трех базовых величин (126 рублей), а при повторном нарушении - до восьми базовых величин (336 рублей).

Вместо ближнего света фар можно использовать дневные ходовые огни, если автомобиль ими оборудован. Использование габаритных огней вместо фар ближнего света или дневных ходовых огней в дневное время запрещено и так же может повлечь за собой штраф.

Их обязательно включать при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад). При остановке и стоянке в темное время суток также необходимо включать габаритные огни.

Когда выполнять правило не обязательно, рекомендуется использовать ближний свет для повышения безопасности, особенно вблизи школ и детских площадок.

 Фото: https://cs11.pikabu.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  2. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  3. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  4. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  5. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  6. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  7. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  8. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  9. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  10. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  11. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  12. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  13. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  14. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  15. Александр Лукашенко: Литва предлагает диалог с Беларусью на уровне замминистров иностранных дел

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также