САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Что считается прогулом и могут ли в Беларуси или в России уволить за него?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Да, трудовым законодательством обеих стран предусмотрено, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт) с работником за прогул.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более трех часов в течение рабочего дня без уважительной причины. Об этом написано в статье 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации также предусматривает увольнение.

Прогулом у россиян считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В РБ прогул - дисциплинарное нарушение. Среди возможных санкций - увольнение, выговор, полное или частичное лишение стимулирующих выплат сроком до года, а также замечание.

Помимо дисциплинарных взысканий работодатель может использовать иные меры воздействия, такие как перенос работнику отпуска на зимний период, лишение премии, сокращение количества дней отпуска и другие санкции.

Их применение регулируется не Трудовым кодексом РБ, а внутренними нормативными актами организации. В этом случае не требуется соблюдение дисциплинарного порядка. Мера воздействия определяется нанимателем и оформляется приказом.

По законодательству обеих стран прекращение трудового договора, в том числе за прогул, оформляется приказом или распоряжением работодателя.

В Трудовом кодексе РФ указано, что работник должен быть ознакомлен с таким приказом (распоряжением) под роспись. Ему выдается заверенная копия документа.

Если приказ невозможно довести до сведения работника или он отказывается подписать его, то на документе делается отметка об этом.

 Фото: migooo.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также