САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Ранее вы рассказывали об ответственности за курение в общественных местах. А можно ли наказать курящих соседей?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Наказать соседей, курящих на балконе или лоджии, а тем более в собственной квартире, - сложно.

Если табачный дым из квартиры проникает в общий коридор или соседние помещения, это можно считать нарушением санитарно-гигиенических норм, а также установленного порядка пользования жилым помещением. Может рассматриваться как причинение вреда здоровью и имуществу других граждан.

В таких случаях для составления административного протокола в России гражданин может обратиться к сотруднику полиции, а в Беларуси - к сотруднику милиции либо местного исполкома.

Если беседы и штраф не возымели действия, можно обратиться в суд. Однако истец должен представить очень веские доказательства того, что он действительно страдает от табачного дыма и  источником этих страданий служат действия конкретного лица.

Кстати, известны факты, когда сигаретный дым проникал в вышерасположенную квартиру через вентиляцию, что порождало жалобы соседей. То есть собственник дымил у себя на кухне. Однозначно причина была в неисправной системе вентиляции. Она в жилых домах приточно-вытяжная: сигаретный дым и другие запахи не должны попадать из одной квартиры в другую.

Поэтому, перед тем как инициировать судебный процесс, жилец должен сначала обратиться в управляющую компанию либо жилищно-эксплуатационную службу с просьбой провести проверку вентиляции. Если с вентиляцией все в порядке, то лишь затем начинать готовить документы о привлечении к ответственности курящего соседа.

В заявлении надо указать дату и время правонарушения, конкретное место, имя и фамилию нарушителя, номер его квартиры. Следует позаботиться о доказательствах. Например - сделать фото курильщика или снять видео. Также рекомендуется заручиться поддержкой свидетелей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также