САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Ранее вы рассказывали об ответственности за курение в общественных местах. А можно ли наказать курящих соседей?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Наказать соседей, курящих на балконе или лоджии, а тем более в собственной квартире, - сложно.

Если табачный дым из квартиры проникает в общий коридор или соседние помещения, это можно считать нарушением санитарно-гигиенических норм, а также установленного порядка пользования жилым помещением. Может рассматриваться как причинение вреда здоровью и имуществу других граждан.

В таких случаях для составления административного протокола в России гражданин может обратиться к сотруднику полиции, а в Беларуси - к сотруднику милиции либо местного исполкома.

Если беседы и штраф не возымели действия, можно обратиться в суд. Однако истец должен представить очень веские доказательства того, что он действительно страдает от табачного дыма и  источником этих страданий служат действия конкретного лица.

Кстати, известны факты, когда сигаретный дым проникал в вышерасположенную квартиру через вентиляцию, что порождало жалобы соседей. То есть собственник дымил у себя на кухне. Однозначно причина была в неисправной системе вентиляции. Она в жилых домах приточно-вытяжная: сигаретный дым и другие запахи не должны попадать из одной квартиры в другую.

Поэтому, перед тем как инициировать судебный процесс, жилец должен сначала обратиться в управляющую компанию либо жилищно-эксплуатационную службу с просьбой провести проверку вентиляции. Если с вентиляцией все в порядке, то лишь затем начинать готовить документы о привлечении к ответственности курящего соседа.

В заявлении надо указать дату и время правонарушения, конкретное место, имя и фамилию нарушителя, номер его квартиры. Следует позаботиться о доказательствах. Например - сделать фото курильщика или снять видео. Также рекомендуется заручиться поддержкой свидетелей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также