САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- На днях наблюдал, как мужчина мыл машину на берегу озера, рядом с пляжем. Разве это не запрещено?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Машины, за исключением специально предусмотренных стоянок, нельзя парковать не только в районе пляжей, но и в границах водоохранной зоны, где запрещено все, что может загрязнить воду. Об этом написано в сатье 65 Водного кодекса РФ и статьях 53 и 54 Водного кодекса РБ.

Границы водоохранной зоны варьируются от тридцати до двухсот метров от береговой линии для пресноводных водоемов и от пятисот метров для морских.

Уже только за парковку в границах водоохранной зоны можно получить штраф, а за мойку автомобиля - тем более.

Мойка автомобиля на берегу чревата штрафом от 3 до 4,5 тысячи рублей в России (статья 8.42 КоАП РФ) и до десяти базовых величин (370 белорусских рублей, около 10 тысяч российских) в Беларуси (статья 16.34 КоАП РБ).

Мыть машину также запрещено во дворе жилой многоэтажки или прямо перед подъездом.

Если хотите помыть автомобиль на даче, следует помнить, что согласно типовым правилам внутреннего распорядка садоводческих товариществ, а также требованиям законодательства в области  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории общего пользования запрещается мыть автомобили и иные транспортные средства, сливать жидкие коммунальные отходы. То есть при мытье машины необходимо следить за тем, чтобы загрязненная вода не стекала в почву за пределами вашего участка.

В Беларуси согласно ст. 22.10 КоАП РБ несоблюдение данной нормы наказывается штрафом до 25 базовых величин (1050 рублей), а в России на основании статьи 6.3 КоАП РФ может быть вынесено предупреждение или штраф от ста до пятисот рублей, а если нарушителя привлекут по статье 8.6 КоАП РФ за порчу земель, штраф может составить от трех до пяти тысяч рублей.

Кроме того, в России регионы могут устанавливать свои санкции за мойку автомобилей в неположенном месте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  2. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  3. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  4. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  5. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  6. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  7. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  8. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  9. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  10. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  11. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  12. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  13. Губернатор Архангельской области: Беларусь вошла в число ключевых партнёров региона
  14. Владимир Путин наградил Павла Буре орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
  15. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также