САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- На днях наблюдал, как мужчина мыл машину на берегу озера, рядом с пляжем. Разве это не запрещено?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Машины, за исключением специально предусмотренных стоянок, нельзя парковать не только в районе пляжей, но и в границах водоохранной зоны, где запрещено все, что может загрязнить воду. Об этом написано в сатье 65 Водного кодекса РФ и статьях 53 и 54 Водного кодекса РБ.

Границы водоохранной зоны варьируются от тридцати до двухсот метров от береговой линии для пресноводных водоемов и от пятисот метров для морских.

Уже только за парковку в границах водоохранной зоны можно получить штраф, а за мойку автомобиля - тем более.

Мойка автомобиля на берегу чревата штрафом от 3 до 4,5 тысячи рублей в России (статья 8.42 КоАП РФ) и до десяти базовых величин (370 белорусских рублей, около 10 тысяч российских) в Беларуси (статья 16.34 КоАП РБ).

Мыть машину также запрещено во дворе жилой многоэтажки или прямо перед подъездом.

Если хотите помыть автомобиль на даче, следует помнить, что согласно типовым правилам внутреннего распорядка садоводческих товариществ, а также требованиям законодательства в области  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории общего пользования запрещается мыть автомобили и иные транспортные средства, сливать жидкие коммунальные отходы. То есть при мытье машины необходимо следить за тем, чтобы загрязненная вода не стекала в почву за пределами вашего участка.

В Беларуси согласно ст. 22.10 КоАП РБ несоблюдение данной нормы наказывается штрафом до 25 базовых величин (1050 рублей), а в России на основании статьи 6.3 КоАП РФ может быть вынесено предупреждение или штраф от ста до пятисот рублей, а если нарушителя привлекут по статье 8.6 КоАП РФ за порчу земель, штраф может составить от трех до пяти тысяч рублей.

Кроме того, в России регионы могут устанавливать свои санкции за мойку автомобилей в неположенном месте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также