САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- В фильме видел, как герой на балконе шашлыки готовил. А если на самом деле так сделать, не накажут ли? И вообще, где можно готовить шашлыки?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Приготовление шашлыков на балконе, лоджии или в подъезде многоквартирного дома, на детских и спортивных площадках, на парковках, на стройплощадках является серьезным нарушением правил пожарной безопасности.

Наказывается штрафом от пяти до пятнадцати тысяч рублей по статье 20.4 КоАП РФ и до пяти базовых величин (210 белорусских рублей) по статье 24.36 КоАП РБ. Это если не произошло никаких последствий.

Эти же статьи регулируют и другие случаи, которые могут произойти при жарке шашлыков в неустановленном месте.

Если во время приготовления шашлыков произойдет пожар, будет повреждено чужое имущество или причинен вред здоровью, то штраф уже в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей в России и от пяти до тридцати базовых величин (от 210 до 1260 рублей) в Беларуси.

Если из-за пожара причинен крупный материальный ущерб либо люди получили серьезные или фатальные травмы, могут привлечь к уголовной ответственности.

Нельзя жарить шашлык также в местах, где введен противопожарный режим, в хвойных не сомкнувшихся древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, на торфяниках, лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, в лесу или на природе вблизи зданий, строений, складов лесоматериалов, мест хранения горюче-смазочных материалов, пиломатериалов и других пожароопасных вещей.

Важно помнить, что использование мангалов на придомовой территории многоквартирных домов также может быть запрещено, в зависимости от решений местных органов власти.

Лучше всего жарить шашлык в специально оборудованных местах в лесах, парках, на пляжах, дачных участках.

Во всех случаях у вас должны быть под рукой средства для пожаротушения.

На фото - кадр из фильма "Когда наступает сентябрь"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также