САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- В фильме видел, как герой на балконе шашлыки готовил. А если на самом деле так сделать, не накажут ли? И вообще, где можно готовить шашлыки?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Приготовление шашлыков на балконе, лоджии или в подъезде многоквартирного дома, на детских и спортивных площадках, на парковках, на стройплощадках является серьезным нарушением правил пожарной безопасности.

Наказывается штрафом от пяти до пятнадцати тысяч рублей по статье 20.4 КоАП РФ и до пяти базовых величин (210 белорусских рублей) по статье 24.36 КоАП РБ. Это если не произошло никаких последствий.

Эти же статьи регулируют и другие случаи, которые могут произойти при жарке шашлыков в неустановленном месте.

Если во время приготовления шашлыков произойдет пожар, будет повреждено чужое имущество или причинен вред здоровью, то штраф уже в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей в России и от пяти до тридцати базовых величин (от 210 до 1260 рублей) в Беларуси.

Если из-за пожара причинен крупный материальный ущерб либо люди получили серьезные или фатальные травмы, могут привлечь к уголовной ответственности.

Нельзя жарить шашлык также в местах, где введен противопожарный режим, в хвойных не сомкнувшихся древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, на торфяниках, лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, в лесу или на природе вблизи зданий, строений, складов лесоматериалов, мест хранения горюче-смазочных материалов, пиломатериалов и других пожароопасных вещей.

Важно помнить, что использование мангалов на придомовой территории многоквартирных домов также может быть запрещено, в зависимости от решений местных органов власти.

Лучше всего жарить шашлык в специально оборудованных местах в лесах, парках, на пляжах, дачных участках.

Во всех случаях у вас должны быть под рукой средства для пожаротушения.

На фото - кадр из фильма "Когда наступает сентябрь"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также