САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- В фильме видел, как герой на балконе шашлыки готовил. А если на самом деле так сделать, не накажут ли? И вообще, где можно готовить шашлыки?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Приготовление шашлыков на балконе, лоджии или в подъезде многоквартирного дома, на детских и спортивных площадках, на парковках, на стройплощадках является серьезным нарушением правил пожарной безопасности.

Наказывается штрафом от пяти до пятнадцати тысяч рублей по статье 20.4 КоАП РФ и до пяти базовых величин (210 белорусских рублей) по статье 24.36 КоАП РБ. Это если не произошло никаких последствий.

Эти же статьи регулируют и другие случаи, которые могут произойти при жарке шашлыков в неустановленном месте.

Если во время приготовления шашлыков произойдет пожар, будет повреждено чужое имущество или причинен вред здоровью, то штраф уже в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей в России и от пяти до тридцати базовых величин (от 210 до 1260 рублей) в Беларуси.

Если из-за пожара причинен крупный материальный ущерб либо люди получили серьезные или фатальные травмы, могут привлечь к уголовной ответственности.

Нельзя жарить шашлык также в местах, где введен противопожарный режим, в хвойных не сомкнувшихся древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, на торфяниках, лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, в лесу или на природе вблизи зданий, строений, складов лесоматериалов, мест хранения горюче-смазочных материалов, пиломатериалов и других пожароопасных вещей.

Важно помнить, что использование мангалов на придомовой территории многоквартирных домов также может быть запрещено, в зависимости от решений местных органов власти.

Лучше всего жарить шашлык в специально оборудованных местах в лесах, парках, на пляжах, дачных участках.

Во всех случаях у вас должны быть под рукой средства для пожаротушения.

На фото - кадр из фильма "Когда наступает сентябрь"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также