САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- У меня на садовом участке вырос золотарник. Он очень красиво цветет, но это сорняк, и, говорят, за него могут оштрафовать. Так ли это?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Владелец участка не должен позволять, чтобы земля заросла кустарниками, деревьями или различными сорными растениями. К тому же нельзя допускать ухудшения качества почвы, а некоторые сорные растения могут отрицательно на это влиять.

Например, существует достаточно длинный список запрещенных к выращиванию растений. В него входят не только наркосодержащие виды, но и инвазивные.

В числе последних борщевик Сосновского, канадский и гигантский золотарник, лопастной эхиноцистис, ясенелистный клен, робиния лжеакация, бешеный огурец, полынь, хвощ полевой, горчица полевая, овсюг, мята полевая, фиалка полевая и другие. Эти растения быстро размножаются, угрожают биоразнообразию, подавляют своим ростом другие растения, а в случае борщевика - еще и опасны для людей.

За нарушение правил борьбы с карантинными растениями, особо опасными и опасными вредителями, возбудителями болезней, растениями-сорняками, а также за неисполнение предписаний об их уничтожении как в России, так и в Беларуси предусмотрена серьезная административная ответственность.

Причем речь идет не только о сознательном их выращивании - пользователи земельных участков обязаны бороться с этими представителями флоры, даже если они случайно завелись около их дома.

Разумеется, в случае с наркосодержащими растениями ответственность совершенно другая. Основанием для запрета становится наличие в составе веществ, которые могут использоваться для изготовления запрещенных препаратов.

За их выращивание без умысла предусмотрены предупреждение или штраф. Если с умыслом на сбыт, то соответствующие статьи УК предусматривают наказание вплоть до лишения свободы.

Зато декоративный мак можете растить в свое удовольствие.

На фото: Золотарник обыкновенный, или Золотая розга — многолетнее травянистое растение семейства Астровые.
Источник: vashnil.ru


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также