САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- У меня на садовом участке вырос золотарник. Он очень красиво цветет, но это сорняк, и, говорят, за него могут оштрафовать. Так ли это?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Владелец участка не должен позволять, чтобы земля заросла кустарниками, деревьями или различными сорными растениями. К тому же нельзя допускать ухудшения качества почвы, а некоторые сорные растения могут отрицательно на это влиять.

Например, существует достаточно длинный список запрещенных к выращиванию растений. В него входят не только наркосодержащие виды, но и инвазивные.

В числе последних борщевик Сосновского, канадский и гигантский золотарник, лопастной эхиноцистис, ясенелистный клен, робиния лжеакация, бешеный огурец, полынь, хвощ полевой, горчица полевая, овсюг, мята полевая, фиалка полевая и другие. Эти растения быстро размножаются, угрожают биоразнообразию, подавляют своим ростом другие растения, а в случае борщевика - еще и опасны для людей.

За нарушение правил борьбы с карантинными растениями, особо опасными и опасными вредителями, возбудителями болезней, растениями-сорняками, а также за неисполнение предписаний об их уничтожении как в России, так и в Беларуси предусмотрена серьезная административная ответственность.

Причем речь идет не только о сознательном их выращивании - пользователи земельных участков обязаны бороться с этими представителями флоры, даже если они случайно завелись около их дома.

Разумеется, в случае с наркосодержащими растениями ответственность совершенно другая. Основанием для запрета становится наличие в составе веществ, которые могут использоваться для изготовления запрещенных препаратов.

За их выращивание без умысла предусмотрены предупреждение или штраф. Если с умыслом на сбыт, то соответствующие статьи УК предусматривают наказание вплоть до лишения свободы.

Зато декоративный мак можете растить в свое удовольствие.

На фото: Золотарник обыкновенный, или Золотая розга — многолетнее травянистое растение семейства Астровые.
Источник: vashnil.ru


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также