САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Перед отпуском по беременности и родам я собиралась взять отпуск, однако наниматель сказал, что я отработала менее полугода и права на отпуск у меня еще нет. Прав ли он?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Подходы к данному вопросу как в Беларуси, так и в  России идентичны. Но законодатель относит к приоритетным права беременной женщины.

Так, согласно статье 166 Трудового кодекса РБ, отпуск за первый рабочий год предоставляется не ранее чем через шесть месяцев работы. В ряде случаев до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию работника, в том числе женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.

Статья 260 Трудового кодекса РФ гласит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя.

Значит, наниматель обязан предоставить отпуск. При этом продолжительность отпуска не исчисляется пропорционально отработанному времени, и работница может выбрать - предоставляется ли отпуск полностью или частично.

Более того, после больничного по беременности и родам также возможно уйти в трудовой отпуск, а затем оформить отпуск по уходу за ребенком.

Еще можно взять трудовой отпуск после больничного по беременности и родам и вернуться на работу. Таким правом женщины обычно пользуются в том случае, если другой родственник или супруг берет отпуск по уходу за ребенком.

А после завершения отпуска по уходу за ребенком до трех лет можно сразу уйти в  трудовой отпуск и только после этого вернуться на работу. Но в этом случае право на трудовой отпуск уже должно возникнуть. 

Вы вправе потребовать от нанимателя предоставления вам трудового отпуска как перед отпуском по беременности и родам, так и после него, независимо от того, сколько времени вы проработали.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также