САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Подскажите, нужны ли права для езды на электросамокате, и если да, то как их получить?

Отвечает юрист Николай САМОСЕЙКО

- Согласно терминам и понятиям, приведенным в Правилах дорожного движения, на средства индивидуальной мобильности в Российской Федерации и средства персональной мобильности в Республике Беларусь, к которым относятся и электросамокаты, не распространяется термин «Механическое транспортное средство», и получается, что права на такой транспорт вроде бы как и не нужны.

Однако на электросамокатах устанавливаются двигатели различной мощности. Так, в арендных электросамокатах обычно используются двигатели мощностью от 250 до 350 Ватт. Это позволяет им развивать достаточную скорость для безопасного передвижения в городских условиях и для преодоления небольших подъемов, езды по тротуарам, велодорожкам и другим зонам, где это разрешено. Максимальная скорость арендуемых самокатов обычно ограничена: двадцать километров в час - в Беларуси и 25 километров в час - в России.

Поэтому для управления электросамокатами с мощностью до 250 Ватт и максимальной скоростью до 20 - 25 километров в час права не требуются.

Но если самокат оснащен двигателем мощностью свыше 250, но не более 400 Ватт, то он может быть приравнен к мопеду, и для управления  им потребуются права категории М в России либо категории АМ в Беларуси.

Но обычно людям, получающим водительское удостоверение для управления мотоциклом либо автомобилем с категориями А, А1, В, автоматически открывается и категория М (АМ), поэтому им не обязательно сдавать экзамен.

Если у вас вообще нет водительского удостоверения,  отдельно сдать экзамен на категорию М (АМ) не получится. Придется получать права для управления мотоциклом, то есть как минимум категории А.

Поэтому при аренде электросамокатов при отсутствии водительских прав обязательно обращайте внимание на мощность двигателя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также