САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Какие существуют основные условия и требования при посещении Беларуси?

- Какие существуют основные условия и требования при посещении Беларуси?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Чтобы попасть в Беларусь, россиянам не нужны виза и загранпаспорт, достаточно внутреннего паспорта.

Загранпаспорт потребуется, если вы решите добираться до Минска на поезде Москва - Калининград.

Для ребенка младше 14 лет обязательно свидетельство о рождении. Если он въезжает в Беларусь без родителей, нужно оформить согласие законных представителей на его выезд.

Пограничный контроль при въезде в Беларусь на автомобиле довольно формальный, проверяют лишь наличие паспорта, таможенный контроль фактически отсутствует за редким исключением.

Когда путешествуете на машине, необходимо оформить страховой полис на автомобиль. Заранее или на границе.

С этого года можно оформить допсоглашение и распространить действие ОСАГО на территорию Беларуси.

Медицинская страховка не обязательна, но при ее отсутствии вам окажут лишь неотложную медицинскую помощь, поэтому если вы планируете длительную поездку, то лучше ее оформить.

Россияне могут находиться в республике не более девяноста дней. Если понадобится более длительный срок, обратитесь в ближайшее отделение гражданства и миграции за разрешением на временное проживание.

Ввоз в Беларусь суммы, эквивалентной десяти тысячам долларов и выше, необходимо декларировать.

Будьте внимательны! Напомним, белорусские ПДД гораздо строже российских, и пересечь границу в обратном направлении при неуплаченном штрафе не получится. Все данные с камер фиксации скорости и другие нарушения автоматически передаются в пункты пропуска.

Российские карты Viza и Mastercard в Беларуси не работают. Но работает карта «Мир», которая полностью интегрирована с белорусской «Белкарт». Ею можно рассчитываться везде. Курс обмена не очень привлекателен, поэтому заранее лучше обменять наличные российские рубли на белорусские.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  2. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  3. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  4. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  5. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  6. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  7. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  8. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  9. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  10. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  12. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  13. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  14. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства
  15. Владимир Путин назвал атаку на российский газовоз в Средиземном море террористическим актом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также