САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Обычно с нового календарного года в наших странах происходят изменения в законодательстве, актах издаваемых правительством, вводятся иные новшества. Что, к примеру, изменилось с 1 января 2025 года в Беларуси?

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА/kpmedia.ru

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Вряд ли мы сможем подробно описать все новации, которые появились в Беларуси с 1 января, но если вкратце, то попробуем.

С 1 января размер базовой величины увеличился до 42 рублей (ранее было сорок). Это влияет на размер различных пособий, стипендий, налогов, сборов, штрафов и других выплат.

Также увеличилась и минимальная зарплата, которая теперь оставляет 726 рублей (ранее 626), а также размер базовой ставки – 270 рублей (была - 253). Напомним, что величина базовой ставки напрямую влияет на размер зарплаты бюджетников.

Еще с начала года бюджетники смогут увеличить свои доходы за счет выполнения дополнительных обязанностей, которые у работника могут появиться, только если он согласен с механизмом, предложенным новой редакцией Указа «Об оплате труда работников бюджетных организаций». Доплата может составить до ста процентов зарплаты, но конкретный размер будет определяться с учетом объемов выполненной работы.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги пересматривают в Беларуси два раза в год — с 1 января и с 1 июня. Согласно указу Президента, рост ЖКУ не должен превышать половины базовой величины (21 рубль). Именно на эту сумму и повысились тарифы ЖКУ.

Теперь работающие пенсионеры, за исключением тех, кто подпадает под действие Закона «О государственной службе», смогут получать пенсию в полном объеме. При этом, с 2025 года страховой стаж, который нужен для назначения трудовой пенсии, будет составлять 20 лет (ранее он был 19,5 года).

Об увеличении штрафов за нарушение ПДД мы уже писали.

В этом году так же увеличились некоторые социальные выплаты, включая пособия по беременности и родам, выплаты по уходу за ребенком до трех лет.

С начала года в Беларуси вступили в силу изменения в Налоговом кодексе. Подрос транспортный налог, а также налог на первую квартиру, появились новые обязательства по налогообложению криптовалюты и увеличились налоговые вычеты.

С января также запрещено приводить домашних питомцев и животных-компаньонов (кроме собак-поводырей) в продовольственные магазины, а также в кафе и другие заведения общественного питания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также