САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- После смерти брата по наследству досталась квартира в Минске. Могу ли я, как гражданин России, сдать ее в аренду и как правильно это сделать?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Если оформили право собственности, то можете сдать ее в аренду по той же процедуре, что и для граждан Республики Беларусь. Сдачей квартиры вы можете заниматься самостоятельно либо через агентство недвижимости.

С будущим жильцом необходимо заключить письменный договор найма. От вас потребуется технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации, а также ваш российский паспорт или вид на жительство. В расчетно-справочном центре по месту нахождения квартиры вы должны будете сдать свои документы и получить три экземпляра договора. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны размер платы и срок сдачи в аренду. Сумма указывается в белорусских рублях. Сами расчеты также должны осуществляться только в белорусских рублях.

Кроме того, в договоре можно указать, какое имущество остается в квартире, подробно описать помещение, качество ремонта. В случае возникновения спорной ситуации это поможет вам избежать конфликтных моментов. На всех экземплярах договора нужно поставить свою подпись, после чего их передают для регистрации. Процедура обычно занимает день-два. Затем в расчетно-справочном центре вы заберете свой экземпляр, жилец — свой, а один – остается в РСЦ.

Доход от сдачи квартиры облагается налогом в размерах, установленных областными советами и Минским городским Советом. В частности, налог за сдачу квартиры в аренду в Минске в 2025 году составит 50 рублей за каждую жилую комнату. Налог можно платить двумя способами: один раз в год либо каждый месяц. Вы сами выбираете, как вам будет удобно. Для этого необходимо сходить в инспекцию по налогам и сборам по месту жительства и зарегистрироваться в качестве налогоплательщика.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также