САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- После смерти брата по наследству досталась квартира в Минске. Могу ли я, как гражданин России, сдать ее в аренду и как правильно это сделать?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Если оформили право собственности, то можете сдать ее в аренду по той же процедуре, что и для граждан Республики Беларусь. Сдачей квартиры вы можете заниматься самостоятельно либо через агентство недвижимости.

С будущим жильцом необходимо заключить письменный договор найма. От вас потребуется технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации, а также ваш российский паспорт или вид на жительство. В расчетно-справочном центре по месту нахождения квартиры вы должны будете сдать свои документы и получить три экземпляра договора. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны размер платы и срок сдачи в аренду. Сумма указывается в белорусских рублях. Сами расчеты также должны осуществляться только в белорусских рублях.

Кроме того, в договоре можно указать, какое имущество остается в квартире, подробно описать помещение, качество ремонта. В случае возникновения спорной ситуации это поможет вам избежать конфликтных моментов. На всех экземплярах договора нужно поставить свою подпись, после чего их передают для регистрации. Процедура обычно занимает день-два. Затем в расчетно-справочном центре вы заберете свой экземпляр, жилец — свой, а один – остается в РСЦ.

Доход от сдачи квартиры облагается налогом в размерах, установленных областными советами и Минским городским Советом. В частности, налог за сдачу квартиры в аренду в Минске в 2025 году составит 50 рублей за каждую жилую комнату. Налог можно платить двумя способами: один раз в год либо каждый месяц. Вы сами выбираете, как вам будет удобно. Для этого необходимо сходить в инспекцию по налогам и сборам по месту жительства и зарегистрироваться в качестве налогоплательщика.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также