САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- После смерти брата по наследству досталась квартира в Минске. Могу ли я, как гражданин России, сдать ее в аренду и как правильно это сделать?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Если оформили право собственности, то можете сдать ее в аренду по той же процедуре, что и для граждан Республики Беларусь. Сдачей квартиры вы можете заниматься самостоятельно либо через агентство недвижимости.

С будущим жильцом необходимо заключить письменный договор найма. От вас потребуется технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации, а также ваш российский паспорт или вид на жительство. В расчетно-справочном центре по месту нахождения квартиры вы должны будете сдать свои документы и получить три экземпляра договора. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны размер платы и срок сдачи в аренду. Сумма указывается в белорусских рублях. Сами расчеты также должны осуществляться только в белорусских рублях.

Кроме того, в договоре можно указать, какое имущество остается в квартире, подробно описать помещение, качество ремонта. В случае возникновения спорной ситуации это поможет вам избежать конфликтных моментов. На всех экземплярах договора нужно поставить свою подпись, после чего их передают для регистрации. Процедура обычно занимает день-два. Затем в расчетно-справочном центре вы заберете свой экземпляр, жилец — свой, а один – остается в РСЦ.

Доход от сдачи квартиры облагается налогом в размерах, установленных областными советами и Минским городским Советом. В частности, налог за сдачу квартиры в аренду в Минске в 2025 году составит 50 рублей за каждую жилую комнату. Налог можно платить двумя способами: один раз в год либо каждый месяц. Вы сами выбираете, как вам будет удобно. Для этого необходимо сходить в инспекцию по налогам и сборам по месту жительства и зарегистрироваться в качестве налогоплательщика.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также