САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- У моей 83-летней сестры в Беларуси умер муж. Детей нет, она живет одна и нуждается в помощи. Если я приеду к ней и буду ухаживать, полагаются ли за это какие-то выплаты?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Совета Министров Беларуси постановил, что право на пособие по уходу за инвалидом I группы, либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, имеют постоянно проживающие в Беларуси граждане, иностранцы и лица без гражданства в возрасте от шестнадцати до семидесяти лет.

Они не должны работать по трудовым договорам и договорам подряда, не могут являться индивидуальным предпринимателем, собственниками имущества (учредителями) юридического лица, а также не должны быть зарегистрированы в качестве безработных и не получать государственную пенсию.

Исключением из этого правила являются мать, отец, сын, дочь, супруг или супруга, опекун (попечитель) инвалида I группы или лица в возрасте восьмидесяти лет и старше, осуществляющие постоянный уход за ними.

Вы не подпадаете в этот перечень. Для получения пособия вам необходимо переехать на постоянное жительство в Беларусь и оформить опекунство над своей сестрой.

Обращаться за назначением пособия по уходу необходимо в орган по труду, занятости и социальной защите либо в службу «Одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства сестры.

Нужно написать заявление установленной формы, предъявить удостоверение личности, трудовую книжку, медицинскую справку о состоянии своего здоровья и заключение о необходимости ухода.

Размер пособия при уходе за одним нетрудоспособным человеком — сто процентов бюджета прожиточного минимума (до 31 января 2025 года это 437,8 белорусских рублей).

Время ухода за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, в страховой стаж не включается, поскольку в этот период обязательные страховые взносы не выплачиваются, но включается в общий стаж для назначения пенсии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  2. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  3. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  4. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  5. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  6. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  7. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  8. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  9. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  10. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  11. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  12. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  13. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  14. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  15. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также