САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданин России и часто бываю в Беларуси. Собираюсь поменять место работы и переехать сюда на постоянное место жительства. Мне понадобится автомобиль. Могу ли я взять кредит на покупку автомобиля в Беларуси?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- В белорусских банках есть специальные программы по автокредитованию. Кредит могут получить как граждане Беларуси, так и иностранцы или лица без гражданства. Условия для выдачи кредита в каждом банке свои, но можно выделить основные требования.

Россиянину необходимо быть дееспособным, иметь вид на жительство и постоянную регистрацию в РБ, а также иметь постоянный источник дохода на территории Сиеокой. Необходимо также иметь непрерывный стаж на текущем месте работы не менее трех месяцев.

Наличие дохода подтверждается справкой с места работы. Некоторые банки допускают как источник дохода пенсию, а также работу в организациях Российской Федерации.

Бывает, оговаривают минимальный месячный доход, размер которого зависит от того, покупаете вы новый автомобиль или с пробегом.

Вам должен быть 21 год. А на момент окончания срока возврата кредита возраст не должен превышать 65 лет. Мужчины до 27 лет предоставляют в банк документ, подтверждающий отношение к военной службе.

Почти все белорусские банки требуют наличие поручителей, кроме кредитования покупки нового автомобиля от определенных дилеров. Однако в таких программах необходим первоначальный взнос до пятидесяти процентов от стоимости автомобиля.

Существуют категории граждан, которым кредит могут не предоставить, даже при условии соответствия всем вышеперечисленным требованиям. К ним относятся индивидуальные предприниматели, а также физические лица, которые осуществляют свою трудовую деятельность без официальной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Кредиты выдаются в белорусских рублях. При оформлении кредита с вас могут взять разного рода комиссии. Так что перед оформлением кредита лучше сразу все уточнить в конкретном банке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также