САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданин России и часто бываю в Беларуси. Собираюсь поменять место работы и переехать сюда на постоянное место жительства. Мне понадобится автомобиль. Могу ли я взять кредит на покупку автомобиля в Беларуси?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- В белорусских банках есть специальные программы по автокредитованию. Кредит могут получить как граждане Беларуси, так и иностранцы или лица без гражданства. Условия для выдачи кредита в каждом банке свои, но можно выделить основные требования.

Россиянину необходимо быть дееспособным, иметь вид на жительство и постоянную регистрацию в РБ, а также иметь постоянный источник дохода на территории Сиеокой. Необходимо также иметь непрерывный стаж на текущем месте работы не менее трех месяцев.

Наличие дохода подтверждается справкой с места работы. Некоторые банки допускают как источник дохода пенсию, а также работу в организациях Российской Федерации.

Бывает, оговаривают минимальный месячный доход, размер которого зависит от того, покупаете вы новый автомобиль или с пробегом.

Вам должен быть 21 год. А на момент окончания срока возврата кредита возраст не должен превышать 65 лет. Мужчины до 27 лет предоставляют в банк документ, подтверждающий отношение к военной службе.

Почти все белорусские банки требуют наличие поручителей, кроме кредитования покупки нового автомобиля от определенных дилеров. Однако в таких программах необходим первоначальный взнос до пятидесяти процентов от стоимости автомобиля.

Существуют категории граждан, которым кредит могут не предоставить, даже при условии соответствия всем вышеперечисленным требованиям. К ним относятся индивидуальные предприниматели, а также физические лица, которые осуществляют свою трудовую деятельность без официальной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Кредиты выдаются в белорусских рублях. При оформлении кредита с вас могут взять разного рода комиссии. Так что перед оформлением кредита лучше сразу все уточнить в конкретном банке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  2. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  3. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  4. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  5. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  6. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  7. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  8. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  9. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  10. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  11. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  12. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  13. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  14. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также