САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданин России и часто бываю в Беларуси. Собираюсь поменять место работы и переехать сюда на постоянное место жительства. Мне понадобится автомобиль. Могу ли я взять кредит на покупку автомобиля в Беларуси?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- В белорусских банках есть специальные программы по автокредитованию. Кредит могут получить как граждане Беларуси, так и иностранцы или лица без гражданства. Условия для выдачи кредита в каждом банке свои, но можно выделить основные требования.

Россиянину необходимо быть дееспособным, иметь вид на жительство и постоянную регистрацию в РБ, а также иметь постоянный источник дохода на территории Сиеокой. Необходимо также иметь непрерывный стаж на текущем месте работы не менее трех месяцев.

Наличие дохода подтверждается справкой с места работы. Некоторые банки допускают как источник дохода пенсию, а также работу в организациях Российской Федерации.

Бывает, оговаривают минимальный месячный доход, размер которого зависит от того, покупаете вы новый автомобиль или с пробегом.

Вам должен быть 21 год. А на момент окончания срока возврата кредита возраст не должен превышать 65 лет. Мужчины до 27 лет предоставляют в банк документ, подтверждающий отношение к военной службе.

Почти все белорусские банки требуют наличие поручителей, кроме кредитования покупки нового автомобиля от определенных дилеров. Однако в таких программах необходим первоначальный взнос до пятидесяти процентов от стоимости автомобиля.

Существуют категории граждан, которым кредит могут не предоставить, даже при условии соответствия всем вышеперечисленным требованиям. К ним относятся индивидуальные предприниматели, а также физические лица, которые осуществляют свою трудовую деятельность без официальной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Кредиты выдаются в белорусских рублях. При оформлении кредита с вас могут взять разного рода комиссии. Так что перед оформлением кредита лучше сразу все уточнить в конкретном банке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  4. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  5. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  6. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  7. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  8. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  9. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  10. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  11. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  12. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  13. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  14. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  15. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также